логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Писалка

Print PDF

Зара - Алартлайн Миа Зарра Зарюка относится к тем собакам, организм которых на эмоциональные всплески — испуг или радость — реагирует всплесками мочевого пузыря. Дело это примерно к году обычно проходит, поэтому мы особо не тревожились. Тем более, что все происходило на даче — а там это совсем не страшно, т.к. собаки все время на улице — если не спят и если не непогода.

По приезду в город проблему тоже практически решили, сократив поводы для «плесканий» — пугать и так никто не пугал, а вот радовать мелюзгу стали меньше.

… но это все предисловие.

В первые дни пребывания в городе Зара столкнулась с кучей всего нового и активно все это познавала. Прогулки для нее были походами по изучению нового. И она их встречала очень серьезно, без особых эмоций.

А потом она… привыкла. Поняла, что прогулки — это здорово! Радостно! … и началось.

Она писалась — либо в прихожей, либо в тамбуре, либо в общем коридоре, либо на площадке у лифта. Но комната оставалась «норой», где табу.

На ее выходки я искала противодействие: заметила, что она связала с прогулкой: — одевание на нее ошейника — она стала выходить без ошейника, писания в прихожей прекратились (но не надолго); — звон ключей и/или бряцанье рикиного ошейника — пришлось Рику цеплять ошейник на улице, а ключи хватать в последний момент — писания в прихожей прекратились вновь, но писания в тамбуре и далее все еще были в силе, и нужно было что-то придумать, дабы не вытирать после каждой прогулки коридоры…

И я решила схитрить: толкаясь о того, что собаки на руках не писаются — я принесла куртку в комнату, оделась, подхватила Зарю, с ней на руках обулась, зацепила ключи и рикин ошейник и метнулась к выходу. Казалось — победа — на улицу мы вышли «не проронив ни капли»! Ура!

Но Заря оказалась сообразительнее — теперь она связала с прогулкой одевание мной куртки, и… как только я одела куртку, она заулыбалась и «пролилась»… прям на подстилке…

Слишком сообразительная, я за ней не поспеваю. Придется вернуться к исходной точке, потому как сушить подстилки и вытирать с ламината менее приемлимо, нежели убрать лужу с плитки в прихожей…

4 сентября, 2005