логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Cоревнования по послушанию "День послушного далматина"

Print PDF
Article Index
Cоревнования по послушанию "День послушного далматина"
Правила соревнований
All Pages

16 февраля в Москве прошел «День послушного далматина» — первые в России соревнования по послушанию среди далматинов. Инициатором проведения этих соревнований выступила This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it , питомник «Алартлайн», она же договорилась о предоставлении площадки и судейской команды — в этом очень помогли дрессировочный центр «Экслер-Дог» и лично This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it . А вот команда на соревнования подобралась при помощи …Интернета! Активные хозяева пятнистых непосед решили собраться и проверить, кто из них сумел воспитать самого послушного далматина — что очень непросто для такой умной, активной и любознательной породы.

Несмотря на очень морозный день, на площадку пришло 7 далматинов со своими хозяевами и еще две семьи «далматинских» зрителей. В ожидании начала соревнований далматины вовсю тренировались на снарядах аджилити или просто играли в салочки, а хозяева знакомились друг с другом и собаками уже не через Интернет, а «вживую».

Правила соревнований заранее разработали сами их участники на форуме питомника «Алартлайн». Тем не менее каждому участнику выдавался распечатанный экземпляр — чтобы точно ничего не было забыто или перепутано.

Послушность оценивалась по следующему набору критериев:

  • подход к владельцу (с этим проблем ни у кого не было - любимого хозяина видели все),
  • отказ от еды из чужих рук и с земли (а вот здесь многие «прокололись» — ну как же не взять такой вкусный и знакомый корм из руки такого приятного человека, ну а что упало, то точно мое! :),
  • хождение рядом (на поводке или без — без поводка почти все упражнения оценивались в 2 раза большим количеством очков),
  • ожидание владельца (владелец прятался за очень загадочную будочку, а далматин мерз по команде «сидеть» на 15-градусном морозе),
  • усадка, при этом проверялось спокойное отношение к чужим собакам («отвлекателями» работали два ну очень страшных и больших пса) и людям (очень забавный дядя подходил к собаке, а потом вдруг падал как подкошенный на снег - а как бы вы сами отреагировали?),
  • осмотр собаки (прикус и «мануальный осмотр» — очень напоминало осмотр судьи на выставке),
  • преодоление препятствий (легкоатлетический барьер, стол, лестница),
  • терпимость к наморднику.

Самым тяжелым фактором был, пожалуй, мороз. Зрители все-таки не выдержали и убежали отогреваться чуть раньше окончания соревнований. А вот наши короткошерстные собаки демонстрировали чудеса морозостойкости! Уверяю, что высидеть на выдержку несколько минут на снегу было очень непросто (даже стоять на месте в теплых ботинках было холодно!), но почти все с этим справились!

Соревнования прошли успешно, оценку «Непослушный далматин» никто не получил, а результаты следующие:
1. Хайдара Шоубэби (вл. Артамонова) - самый послушный далматин, она же "далматин с Идеальным послушанием".
2. Николь Оливия (вл. Ямолдинова)
3. Снежный Гепард Марсела (вл. Волгина)
4. Бонна аля Кайфа из Далмограда 101 (вл. Кожемякин)
5. Белый Ландыш Еранг (вл. Артамонова)
6. Арчибальд (вл. Хаткина)
7. Алартлайн Таинственная Незнакомка (вл. Сентюрина)

Поздравляем всех победителей-участников! Организаторы и здесь не подкачали — Всем были вручены памятные дипломы и замечательные призы!

Было здорово узнать, что послушные далматины есть, и хочется надеяться, что их станет еще больше.

А еще очень хочется надеяться, что Национальный Клуб Породы все же проснется от долгой многолетней спячки, и начнет работать не только на бумаге. Тогда по примеру далматин-клубов разных стран он будет проводить в том числе и соревнования по послушанию, или по аджилити, скиджорингу, следованию за лошадьми, IPO, охоте… Да в общем, по любой из «собачьих» дисциплин, которые так хорошо осваивают наши непоседливые и умные пятнистые друзья. Может быть, тогда и далматинов станут заводить не только как «мультяшного» пса, но и как верного и преданного умного друга.

Автор Дробышевская Алена


Спустя полтора года команда Алартлайна выступила с показательным шоу на девятом Национальном Чемпионате далматинов в Москве.(прим. Артамонова Алена)